Глубинная и познавательная статья о танце ~ часть 2 ~

ВДОХНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

Подойдя вплотную к реализации данного символического значения танца, вы сталкиваетесь со следующим символом танца, связанным с вдохновением. Это очень интересный аспект, который зачастую определяется как первичный, опирающийся на имеющиеся качества самого танцующего. Я хочу немного остановиться на этом, ибо здесь есть к чему привлечь ваше внимание. Очень многие объясняют причину и качество порождения своего продукта вдохновением. То есть у них вдохновение оказывается первичней истинности и первичней мудрости, о которых мы говорили выше. Это ошибка.

С позиции реального развития вдохновение без мудрости находится на более низком уровне творения (даже если вдохновение позволяет выразить свое деяние в виде какого-то сверхдействия или сверхсобытия), чем, например, постоянная, но естественная рутинная деятельность.

Здесь уместно проанализировать, к примеру, творчество Ван Гога, Паганини и многих других великих. Можно сколь угодно долго говорить об их величии в самовыражении в искусстве. Бесспорно, это так. Но мы должны понимать, что в рамках обсуждаемых нами понятий не они являют результаты деятельности некого творения, реализованного в той или иной форме, а определенные условия, которые позволили этим людям заменить все предыдущие символы-ступени их творчества. Не развить в себе, а именно заменить. В силу обстоятельств в жизни этих людей форма их энергии была настолько заменена и настолько ориентирована на некое состояние, что это позволило им выразить то вдохновение, которое толкало их «сверхтворить».

Сверхтворение не является в данном аспекте результатом деятельности этих людей, его следует рассматривать либо как следствие реализации условий, в которых они родились, либо как следование и зависимость от определенных обстоятельств жизни. В творении должна быть дисциплина: она поддерживает естественность. Естественность же порождает мудрость, которая является элементом осознанного деяния.

Условно говоря, если мы придем в любую психиатрическую лечебницу, мы найдем много потенциальных ван гогов, которым для полной реализации просто не хватает неких внешних условий, так сказать, «внешнего танца». Однако по внутреннему состоянию разницы между условным Ван Гогом или Паганини и пациентами психиатрической больницы может не быть вовсе. То есть у последних также существует потребность в выражении некоего состояния, однако они не могут адекватно привнести его в этот мир. Если им показать, как это сделать, то мы получим новых творцов, ничуть не хуже великих классиков и мастеров прошлого.

Однако здесь крайне важно не забывать, что акт творения — это всегда двусторонний процесс: помимо того, кто творит, должно быть и присутствие того, кто это сможет понять. Это заставляет обратиться к определенным свойствам человеческого сознания. Если сознание воспринимающего увязано с конкретным актом творчества, то оно ведет себя так-то, а если нет, то иначе. У понимания есть свое движение, свой взгляд, свой слух, свое время и место. Того же Ван Гога, например, долгое время никто не понимал.

Природа творчества в танце
Тут встает вопрос не о том, кто творит, а о том, что он творит. Обертка это или продукт? Танец или просто движения? Ведь движения еще не есть танец, это лишь инструмент танца. Может ли человек понять танец, не будучи вовлеченным в него? И можно ли говорить об эстетике восприятия, основанной лишь на информации или привычке?

033Танцующий огонь.jpg

Танец — это в первую очередь внутреннее выражение. Женщина, танцующая беллиданс, опирается на четыре проявленных движения и четыре непроявленных. Вот, происходит остановка внешнего движения, однако внутренне танец продолжается. Танцующая стоит минуту, десять минут, час! Вы встаете и уходите, потому что вас перестает удовлетворять видимое. Но, может, это именно вы не готовы? Как и кто может судить об этом? И имеем ли мы на то право?

Для того чтобы давать определение танцу, надо уметь соучаствовать, сопереживать, видеть, не смотря, и чувствовать, не прикасаясь. Качество воды «Эвиан» определяется не эстетикой, а содержанием! Странно, наверное, говорить об искусстве, не находясь в понимании самих себя.

Однако в рамках данной работы передо мной не стоит непосредственной задачи разбирать современное отношение к искусству и критиковать его. Я говорю прежде всего о символах танца. Танец — это поэзия, это объем. Беллиданс учит женщину погружаться в этот объем, становиться сопричастной ему. Лишь после того, как произойдет это соединение, можно вести речь о некой последовательности действий. Или, правильней сказать, учиться соотносить каждое действие с объемом. Данное соотнесение, в конце концов, и определяет вдохновение как качество. Как постоянное качество, но с разной степенью наполнения. А что затем? Затем начинается Путь.

ТАНЕЦ КАК ПУТЬ

Все, что мы делаем после обретения вдохновения, называется Путем, в этот момент у танца появляется не только сердце (вдохновение), но и сознание. Таким образом, получается, что между танцем в начале его изучения и танцем, являющимся Путем, очень большое расстояние. И лишь тогда, когда танец действительно станет для вас Путем, вы в реальности обретете то счастье пребывания, которое определяется вашим действием здесь и сейчас.

Таким образом, любое действие, которое вы делаете, рано или поздно должно стать Путем, где каждый шаг является актом, воплощением, реализацией. Ну, и самое главное, не возникает сомнений, что вы не теряете, а только приобретаете и создаете, создаете и воспроизводите.

Здесь хотелось бы указать на еще один немаловажный для женщины аспект танца, связанный с очищением. Видите ли, считается, что, приходя в этот мир, мы несем в себе не только положительные функции, но и определенные негативные по качеству функции, от которых мы должны освободиться в процессе нашей жизни. Это еще одна причина, по которой танец следует рассматривать не как некий набор движений, а более масштабно — как Путь, даже если мы имеем частичное понимание или находимся лишь на начальном этапе познания этого процесса.

Танец — это искусство, знание, философия. И как любое действие, он требует определенного усилия, некого акта прощения, акта сострадания, который очищает вас и ваше действие или очищает кого-то от нарушения законов, и, в первую очередь, от нарушения принципов развития духа.

Данный символ необходимо четко понимать и осознавать в каждой форме активности нашей деятельности. Особенно это касается танца, поскольку здесь мы обращаемся, прежде всего, к самим себе, погружаясь в глубокое, интимное общение с самими собой.

Танец требует от танцующего обязательного прохождения через внутреннее очищение, иначе он никогда не превратится в Путь. Сложность же здесь заключается в том, что любой акт добродетели, сострадания или прощения требует от нас некого права и уверенности, что мы можем это делать. Каждый из нас может дать обозначение другому человеку и его действию, вынести некое суждение. Однако реального права на это никто из нас, по сути, не имеет. Не приложив к себе определенного усилия и не встав на путь осмысления своей природы, своего значения и качества, мы не в состоянии оценивать кого-либо, давая объективные определения.

Мы оказываемся просто неспособными соединить энергию объективного суждения и анализа с тем действием, которое совершаем. И только тот, кто может реально вложить качество своей энергии в слова, которые он умеет еще соответствующе оформить в идеи, может формулировать свое мнение и нести за него ответственность. В любом другом случае мы проявляем себя как люди, не отвечающие за свои слова, и становимся заложниками безответственных действий и решений.

Таким образом, в начале изучения танец должен стать инструментом осмысления своей природы. Однако развивая себя, мы должны понимать, что пока не достигнуто некое истинное понимание того, что вы делаете и для чего вы это делаете, вы не можете выразить даже полупрофессионального мнения по отношению к предмету деяния. Любой человек находится в той или иной фазе несовершенства, побуждающей его совершать те или иные поступки. На фазе познания нужно отойти от суждений, обсуждений и прочих аспектов, которые могут отвлекать вас от деяния и даже разрушать уже имеющееся.

Источник: интернет

Поделиться:

Комментарии

comments powered by Disqus