Глубинная и познавательная статья о танце ~ часть 1 ~

НАПОЛНЕНИЕ В ТАНЦЕ

Танец для женщин является формой наполнения. Это искусство проживания женского начала, ибо женщина может жить только в тех действиях, которые ее наполняют. Действия не наполняющие истощают женщину и физически, и духовно.

Только после того как женщина выведет себя на тот уровень и качество, при котором идет наполнение, она сможет нести в себе истинные качества женщины. 

В женщине от природы заложено материнское начало. И это процесс, который позволяет не только жить, но и творить. Без наполнения невозможно обретение силы, без силы невозможна опора и вера в саму себя. При наличии силы внутри уменьшается зависимость и потребность в бессмысленных поисках (лишенных всякого смысла, наполняющих внешними действиями, которые лишь помогают забыться, потеряться в море различных действий).

Наполнение есть дыхание женщины, это условие нормального и качественного пребывания, основанного на процессах сохранения, вынашивания и удержания, то есть на тех функциях, которые и определяют истинную красоту.

Наполнение есть живительная влага, питающая цветок, дающая жизнь и создающая условия для развития. Женщина, не умеющая наполняться, неспособна не только быть в процессе развития, но и в состоянии реализации.

Наполнение есть танец, питающий и вдохновляющий природу женщины. Танец, который определяется не физическими и техническими характеристиками, а ритмом, что позволяет обретать и развивать внутренние опоры. Как земля наполняется под действием природного ритма, исполняя свой танец во Вселенной, так и женщина в состоянии находиться в фазах прилива и отлива не только по воле Луны, но и по своей собственной воле, вовлекая себя, таким образом, в процесс контроля над своим наполнением. Тело женщины должно постоянно питаться и омываться всеми эссенциями жизни: взглядом окружающих мужчин, пением серенад, звуком внутреннего пульса, ощущениями, запахами и т. д.

Все это создает природу единого звучания. Наполняясь, женщина в первую очередь наполняет свое сердце. Она обретает внутреннее звучание, которое делает каждый ее жест, каждый шаг природным явлением. Явлением, которое контролирует она сама.

Женщина — это стихия, мягкая и податливая, когда она находится в гармонии, и разбушевавшаяся и неконтролируемая, когда этой гармонии нет. Пребывая в качественном, наполненном пребывании, женщина излучает божественную эссенцию, окропляя ею все, что находится вокруг нее. Находясь же в невыдержанном, неконтролируемом процессе своей жизни, она становится разрушительной силой, разрушающей не только ритм своей личности, но и окружающий ритм.

93ab7d417f955bf332622b8664e1cb90--dance-art-belly-dancers.jpg

ТАНЕЦ КАК ПИТАНИЕ

Издревле люди поклонялись наполнению как форме божественного проявления. Женщина же — это сосуд, в котором должна постоянно находиться живительная влага. Для поддержания качества и жизненности этого сосуда люди создали танец. Вернее, они пришли к нему естественным образом как к процессу, позволяющему не только наполняться, но и усваивать энергию, преобразуемую в процессе танца.

Находясь в танце, женщина учится соотносить свои потребности с качеством проживания. Ее потребности начинают опираться на внутренний (духовный) поиск, а не на внешний, когда она следует ритму и условиям, зачастую не соответствующим ее реальным потребностям и возможностям. Вся внешняя активность женщины определяется ее наполнением. Если этого наполнения нет или оно недостаточно, женщина бросается в хаотический танец, превращая свою жизнь в погоню за ничем!

Даже находясь в самой гуще событий и действий, такая женщина не умеет правильно сориентировать себя по отношению к ним, что приводит к ситуации, в которой события, скорее, отнимают у женщины время и энергию, чем наполняют ее. В этом случае женщина становится частью процесса, а не процесс — частью ее!

Наполняясь, женщина оказывается в состоянии изменяться. Умение изменяться позволяет ей проживать свою жизнь не только количественно, но и качественно. Подобно Луне, проходящей через пятнадцать изменений в своем полном обороте, женщина способна получать пятнадцать различных чувственных эссенций. Как Луна имеет четыре формы проживания (по сезонам), так и женщина имеет четыре явственные формы жизни в одном цикле.

Получается, что женщина в течение одного года проживает 60 форм внутреннего изменения. Однако чтобы реально почувствовать это, женщине важно научиться наполнять себя. Таким образом, для женщины танец становится условием, поддерживающим ее жизнь в понятиях сосуда, ибо танец — это условие познания своей природы, ее сохранения и развития.

Беллиданс — алхимический танец
Все танцы можно классифицировать в соответствии с теми усилиями, которые они задают. Таких усилий не может быть более пятнадцати, так как именно столько качеств заложено природой (хотя необходимо отметить, что каждое качество может иметь различные формы проявлений, поэтому они также вполне могут быть представлены неким большим, красочным букетом). Каждый вид танца — это жемчужина, однако в ряду всего разнообразия танцев особенно выделяется алхимический танец для женщины, коим является беллиданс (belly dance), т. н. «танец живота». Основной смысл этого танца как раз и заключается в познании искусства наполнения и внутреннего изменения.

Танец живота есть искусство воссоединения женщины со своей внутренней природой, со своей маткой. Практика беллиданса имеет глубокие корни и знания, связанные с умением находиться в законах естественности, то есть в тех законах, которые позволяют воссоединять природу физического и духовного.

Беллиданс учит соединению с самой собой, предлагает женщине найти саму себя. Но прежде крайне важно посмотреть на себя и свою жизнь со стороны, потому что только взглянув на себя отстраненно, мы можем объективно оценить себя, свои действия и свою веру.

Танец подводит к определению и выстраиванию связей не только в себе, но и связей с местом, обществом. Научившись обращать внимание на себя и свои связи, научившись получать удовлетворение (наполнение) от своих действий, мы обучаемся простраиванию всего вокруг себя, нахождению не просто порядка, а правильного порядка, где каждому предмету находится его место. Здесь мы уже подходим к понятию реализации. Танец становится тем учителем, который не только наполняет и дает нам силу, но и учит правильно ее применять.

Если вы не достигаете реализации — и внутренней, и внешней — посредством танца, значит, вы еще не начали танцевать. Вы привнесли в танец свое понимание, которое может отличаться от истинного понимания этого действа. В результате вы не позволяете танцу обучать вас, а начинаете его использовать, как и все остальное вокруг себя. Это ложный путь.

Физиология беллиданса: матка как центр танца
У любого танца должен быть центр, в беллидансе таким центром является матка. Если вы не танцуете по отношению к своей матке, то вы еще не подошли к истинному понятию данного танца, вы лишь делаете некий набор упражнений. В этом случае реализацией становится либо ваше определение, либо ваш предыдущий опыт, а тот опыт, который двигает многими женщинами, зачастую весьма далек от правильного понимания танца.

В таких условиях вы не танцуете, а мечтаете или воображаете, что танцуете. А в мечтах о танце или в неком воображении о нем можно находиться очень долго. Но танец не может быть придуман, он может быть выражен либо понимаемыми действиями, либо не понимаемыми. Однако и в первом, и во втором случае также нужны определенные условия.

САМОРЕАЛИЗАЦИЯ В ТАНЦЕ

Понятие реализации должно стоять во главе любого действия, которое делает человек, оно не должно двигать им изначально. Вы не можете с самого начала опираться на реализацию, ибо это будет несбыточной мечтой до тех пор, пока вы не достигнете естественности. Естественность сама определяет степень наполнения и потребности человека. И необходимо помнить, что у каждого своя степень естественности. Самодостаточность человека идет от наполнения своими действиями, а дальше уже следуют истина или мудрость.

Достигнув реализации в танце, вы превращаете действие в истину. Можно сказать, что вы становитесь над самими собой или выше самих себя. Это существенный фактор, который имеет важное и глубокое значение. Что значит достигнуть мудрости? Когда вы постигаете истинность и обретаете реальное знание того, что вы делаете, вы можете усиливать и утончать действие, доводить его до самых верхних центров, заложенных в акте познания.

То есть человек в этой фазе становится непосредственным участником акта познания, когда действие начинает подводить его все ближе к истине и мудрости. Аспект человеческого бытия, выражаемый танцем, и был изначально ориентирован именно на подобную форму преобразования.

Источник: интернет

Поделиться:

Комментарии

comments powered by Disqus