Закрытие родов. Послеродовое пеленание. Повивание.

Что это?

Центральное место в системе послеродовых процедур занимает закрытие родов. Практикующие мексиканскую технику называют это "пеленанием", для приверженцев славянских практик - это обряд "7 замков".

Закрытие родов традиционно производится не ранее чем на 40-й день после родов и включает в себя ванну (баню) и разогревающие напитки, задушевные разговоры о родах, которые теперь прожиты и остаются в прошлом как опыт, который обогатил женщину, а также сам обряд, состоящие из перетягивания тела женщины в семи зонах.

Существует как минимум три составляющих у данного обряда: эзотерический, психологический и физический. Поэтому он подходит всем - и прагматикам, и верящим в тонкие планы и энергетику.

Исторически считается, что роженица отправляется за ребенком в другой мир. В течение беременности ее сознание потихоньку расплывается (а тело - это отражение сознания, и тоже расплывается-растекается), и отчасти находится в иномирье. Потому беременных не обижают, они сродни блаженных, не от мира сего, считается, что у них сильная связь с потусторонним, где находится душа ребенка, и, обидев беременную, можно накликать на себя беду. Их нужно оберегать, так как та часть разума, отвечающая за жизнь в явном мире, уступает место той, которая в неявном. Входя в роды, женщина идет целиком в иной мир за своим ребеночком. 

На Руси повитуха шла вместе с ней (стоя по пояс и по локти в Нави - нижнем мире), как опытный проводник. В каждых родах открыты врата смерти, через которые мы приходим и уходим. Если эти врата слишком открыты, женщина могла уйти и не вернуться, а вместе с ней и ребенок. Есть поговорка "роды, как война, не знаешь, когда начнется и чем закончится". Повитуха обладала силой помочь закрыть "врата смерти" после родов, в случае необходимости. 

"Закрыть роды" означало закрыть "врата смерти", если оставалась "щель, из которой сквозило". Считалось, что после того, как душа пришла в этот мир, врата закрываются до сорокового дня (по аналогии с покойником, когда душа уходит). Родильница считалась нечистой, ее держали "за пологом", чтоб ничто не проникло в явный мир из навного, еду передавали через полог бани, где она находилась с младенцем, который либо выживал, либо уходил (умирал). С этим сорокадневным периодом связано много обрядов, описывать здесь нет необходимости, их разнообразие и описание можно найти в сети. По причине бедности обряд "закрывания родов" проводился гораздо раньше 40 дней, и женщина шла работать, по той же причине не всегда устраивали праздник " родин" по истечении положенного времени.

В процессуальной терапии известно, что любой процесс имеет свое начало, свое течение и свой конец. Все незавершенные процессы стремятся к завершению. Процесс родов не заканчивается рождением ребенка и даже рождением плаценты роды не заканчиваются. Почему?
Роды, рождение – это пик, максимум переживаний человека: эмоциональных, чувственных, телесных. Роды – это очень густая жизнь. Это безумная интенсивность всего происходящего. Даже, если все происходит хорошо и естественно, психике очень сложно «переварить», интегрировать все переживания родов. Очень сложно ассимилировать этот опыт, уложить, сделать просто фактом жизни и идти дальше.

rebozo-unfolded-.jpgРоды – это никогда не просто. Потому что в родах пик чувственности. И все, что происходит в родах ощущается во много раз сильнее и ярче, нежели в обычной жизни.

В Мексике обряд «закрытия родов», «послеродового пеленания» сохранен до сих пор. Там роды до сих пор закрывают. И все практики на удивление схожи со славянскими.

У нас сейчас практика закрытия родов начинает возрождаться. Все больше женщин слышали про послеродовое пеленание. Нет единых стандартов. Каждый ищет свои источники, своих учителей в этом ремесле.
На мой взгляд, хорошее послеродовое пеленание – это синтез качественной психотерапии (умение присутствовать и сопровождать процесс) и телесной работы.

Про физиологическую составляющую, этапы послеродового пеленания есть хорошая статья Алены Лебедевой, акушерки, которая первой начала пеленать на постсоветском пространстве.
И еще… закрыть роды можно всегда. Даже если ребенку уже 25. Мое мнение, имеет смысл это сделать. Я знаю про результаты.

Кому подходит процедура послеродового пеленания

1. Женщинам после физиологических родов, особенно повторных, так как структурные изменения могут накапливаться с каждой последующей беременностью и родами.Оптимальный период для процедуры пеленания 7-30 дней после родов. 

2. После операции кесарева сечения: процедура пеленания делается позже, чем после физиологических родов: ждем, пока заживут швы.

3. В случае прерывания беременности (вследствие выкидыша или аборта) и при родах на ранних сроках. 

4.  Как восстановительная, омолаживающая процедура. 

Результат:

Произошедшие в организме за время процедуры пеленания и дополнительно заземлить женшину. Улучшения и изменения, к которым приводит Послеродовое Пеленание 

~ Обряд закрытия родового цикла, круга помогает женщине стереть впечатления родов, причем, совершенно неважно положительные впечатления, либо отрицательные. Особенно важно для женщин после родов путем кесарево сечение, этот обряд помогает запустить процесс естественного исцеления, оздоровления.

~ Во время обряда повивания, закрытия родов, происходит воздействие на женщину на уровне всех пяти органов чувств и с помощью всех пяти элементов.

~ Повивание помогает запустить процесс восстановления после родов, восполняет потраченную энергию, выравнивает эмоциональный фон. Во время обряда женщина получает такую необходимую материнсткую заботу о себе.

~ На физическом уровне после обряда запускается процесс самовосстановления: подтягивание внутренних органов; уравновешивание дыхания. Разглаживаются мелкие морщинки на лице. Выравнивается позвоночник, поправляется таз, меняется осанка и походка. Женщина чувствует все свое тело статным и завершенным.

А также очень важно:

улучшение циркуляции крови в области груди и профилактика лактостаза
улучшение локальной циркуляции крови, способствующее заживлению швов и разрывов
улучшение кровообращения в области малого таза и повышение тонуса мышц тазового дна
снижение послеродовой эластичности связок и суставов

~ На эмоциональном уровне уходят страхи, беспокойства, суета, раздражительность. Нормализация психического состояния (известно, что послеродовая гормональная перестройка зачастую приводит к психологическому дисбалансу). Женщина чувствует себя отдохнувшей, как заново народившейся, становится плавной, улыбчивой, спокойной, мудрой.

Противопоказания к процедуре послеродового пеленания. 

1. Онкологические заболевания 
2. Острый туберкулез 
3. Острые инфекционные заболевания с высокой температурой 
4. Тромбоз 

normal_140923090048__3_.jpg

Поделиться:

Комментарии

comments powered by Disqus