Празднование летнего солнцестояния в разных странах

Праздник Ивана Купала некогда отмечал и сам Петр Первый. В окрестностях Петербурга была высажена липа, ветви которой переплетались с другими деревьями, образуя уютную беседку. Именно там царь чаще всего проводил этот праздник.
Что может быть общего между Россией и другими странами в этот день? Праздник!

У Шведов есть праздник, который называется Мидсоммар, отмечается в конце июня, народ празднует середину лета.

В России этот праздник соответствует Ивану Купале, а в этот день народ празднует День летнего стояния (назван так, потому что кажется, что солнце стоит в зените, к тому это самый длинный день в году) .

День летнего солнцестояния празднуется во многих странах, а не только у славян.
По-датски и по-норвежски праздник называется Sankthans (русск. «Иоанн Креститель»), по-шведски Midsommar (русск. «середина лета»), и по-фински Juhannus (русск. «Иоанн Креститель»). Название связано с тем, что 24 июня родился Иоанн Креститель. Церковь запрещая праздновать языческий праздник и заменив его на празднование дня рождения Иоанна надеялась , что со временем языческий праздник канет в лето, но народ не победить.

Во время празднования Дня летнего солнцестояния до сих пор соблюдают все ритуалы празднования, поскольку до сих пор считается этот день магическим. Считается, что солнце имеет громадную силу , которая помогает исполнять желания, узнать будущее. Если сегодня загадать желание, то оно исполнится.

Также имеет магическую и очищающую силу огонь и вода, поэтому на праздник принято купаться и прыгать через костер. Травы, собранные за пару дней и в день солнцестояния обладают наиболее выраженным лечебным эффектом.

Почему церковь не любит этот праздник? Потому что он отмечается с древних времен, аж со времен до нашей эры и многие языческие обряды используются до сих пор.

DSC04578-825x540.jpg1. Например, пляски и хороводы вокруг столба, который символизирует...мужской детородный орган.

Шведы замечены также в танцах и столб у них напоминает этот самый орган. Если смотреть историю разных стран и обычаи, во многих культурах встречается поклонение детородному мужскому органу, как символу плодородия.

В Латвии праздник называется Янов день (Лиго) и тесно связан с культом плодородия и посвящен языческому богу плодородия Янису .

Конечно, потом уже шведы столб переименовали «дерева летнего солнцестояния» (по-шведски Midsommarstång) и стали немного по -другому его украшать.

Но у языческих славян столб до сих пор символизирует мужскую силу, а водя хороводы в Латвии люди поют песни посвященные богу плодородия.

2. Создание семей, пар.

h6JpezPi14M (1).jpgМидсоммар – традиционная пора свадеб в Шведции, что отразилось в старинной пословице «Ночь середины лета не долгая, но после нее появляется 77 колыбелей».

В России на а Ивану Купалу молодежь искала папортник с целью уединения и тоже после праздника рождалось много детей, заключались браки. Браки, заключенные в этот день были самые крепкие и благополучные.

В Белоруссии ребенок, зачатый вне брака в этот день, точнее в эту ночь, не считался чем-то порочным и не осуждался обществом.

3. Огонь символизирует солнечный свет, костер зажигают для того, чтобы помочь солнцу преодолеть вершину небесного купола и затем медленно спускаться вниз.

По традиции, по берегам озер, рек и водоемов разжигали большие костры — по народным поверьям, огонь, как и вода, в это время обладал магической и очищающей силой и мог уберечь людей от всякой нечисти. Прыгают через костер на Украине, в Латвии, Литве, Финляндии.

Старшее поколение проводило между кострами домашнюю скотину, тем самым защищая ее от болезней и смерти. Матери в кострах сжигали белье и одежду, снятую с больных детей, чтобы они были здоровы.

У финнов не принято водить хороводы, зато они с удовольствие жгут костры.

Во время Мидсомара шведы также раньше разжигали костры, но потом отказались от этой традиции.

В современной Абхазии он называется "Ацуныхуа". Его отмечают как сельский праздник, некоторые его называют праздником урожая, хотя на самом деле, это праздник приурочен ко дню летнего солнцестояния".

В Дании

костры разжигают на морском берегу, после заката, и поддерживают их на протяжение всей ночи, называемой ночью св. Ханса.

В Белоруссии

есть свои особенности и традиции, которые весьма отличаются от вышеперечисленных. Накануне праздника в землю вбивают кол, вокруг которого выкладывают сено. Когда получается небольшое подобие конуса, сверху кладут еще один пучок сена. Это и есть Иван Купала. Когда празднование начинается, его поджигают и водят вокруг веселые хороводы.

origin_01-ivana-kupala-v-parke-feofaniya1.jpgВ Прибалтике

Праздник широко отмечается в Прибалтике 23 и 24 июня.

1. В Латвии именуются Лиго или Янов день.

2. В Литве зовется Йонинес.

3. В Эстонии — Янов день.

Предлагаю рассмотреть традиции на примере латышского праздника.

23 и 24 июня здесь официальные выходные. Поэтому латыши, как правило, выезжают праздновать Лиго на природе. Это один из самых ярких праздников в году.

На природе принято петь песни и разводить костры. Песни особые — с припевом «Лиго, лиго».

Плетут венки из полевых цветов и дубовых веток. Дубовый венок по традиции дарится мужчине. А девушкам — цветы.

Многие собирают в дни солнцестояния лечебные травы и травяные чаи, так как они считаются особенно эффективными.

На Лиго готовятся особые напитки и лакомства: специальное пиво; сыр с тмином, который имеет характерный резкий запах и вкус.

В Латвии распространены широкие народные гулянья на Лиго. Пиво льется рекой, везде царит веселье, проводятся фестивали. Этот день также называют праздником любви. Кульминация праздника проходит в ночь с 23 на 24 июня.

Как празднуют в кельтской культуре

Летнее солнцестояние называется Лита. Это яркий и буйный праздник, который и поныне отмечается в некоторых странах Европы.

На Литу Солнце разворачивается на Колесе Года. Считается, что лесные духи и феи бродят по земле, сны перемешиваются с фантазиями.

В этот мистический день соединяются все 4 стихии: Огонь; Вода; Земля; Воздух.

Ключевой момент праздника — это возможность всецело отдаться радости и наслаждению, полюбить жизнь всей душой и дышать полной грудью. Ведь в конце июня — самое светлое и радостное время в году, впереди еще большая часть лета, а значит — тепла и удовольствий.

21 июня происходит торжество Великого Света над тьмой.

Если на предыдущий праздник Колеса года — Бельтайн — молодые люди вступали в любовную связь, то теперь в середине лета девушки уже были беременны. Праздник символизирует плодовитость женщин и плодородие земли.

В этот день люди гадали, в особенности на любовь. Традиционно парень и девушка брались на руку и вместе прыгали через костер. Считалось, что если перепрыгнуть трижды, то счастливый брак и многодетность обеспечены.

Дома украшали ветками деревьев и гирляндами из цветов. А с наступлением темноты проводились шествия с факелами.

В лесах собирали целебные травы. Их срезали серпом в свете Луны, причем разрешалось срезать только верхнюю треть ствола. В этом случае растение продолжит расти и в будущем принесет новый урожай. Кельты относились к матери-Природе очень бережно.

На солнцестояние есть традиция сжигать жертвенное чучело. Оно должно гореть с первыми лучами солнца. Чучело представляет собой жертву богам плодородия. Люди таким образом просят об обильном урожае, который не уничтожит ни град, ни ливневые дожди.

shutterstock_648810379.jpgЮханнус в Финляндии

В Финляндии июне начинаются белые ночи, поэтому празднования летнего солнцестояния не может быть как такового. Оно там не садится вообще на протяжении долгого времени. С 1954 года Юханнус отмечается в субботу, выпадающую между 20 и 26 июня. А с 1934-го это еще и День Национального флага страны.

Для жителей Суоми Иванов день — один из самых любимых праздников. По значимости и размаху его можно сравнить разве что с Рождеством. Многие его так и называют: Кесяйоулу — Летнее Рождество.

Юханнус принято проводить на природе. Горожане разъезжаются по своим дачам и коттеджам, ловят рыбу, катаются на лодках, купаются, ходят в сауну, навещают родственников и соседей и разжигают традиционные костры.

В Хельсинки самым известным местом традиционного празднования Юханнуса всей семьей является остров Сеурасаари, где публика танцует, поет, участвует в финских народных потешных играх. Главная часть праздника — поднятие финского флага и сожжение нескольких огромных костров, по-фински «кокко».

«Кокко» — конусообразное сооружение, сложенное из сухих березовых веток. Испокон веков жители деревень и городов разжигали костры на реке. Считалось, что огонь пожирает зло, а вода уносит его прах прочь.

Как только костер догорает, финны садятся за праздничный стол, который украшает молодой картофель, сельдь, мясо, сосиски и овощи, приготовленные на гриле.

Пьют на Юханнус больше обычного, и, думается, вот почему: в прежние времена, по поверью, обильное испитие алкоголя на Иванов день приносило хороший урожай.

Гулянье продолжается до утра.

MidsummerFestival.jpgМидсоммар в Швеции

Здесь также принято отправляться за город на выходные. Родственники собираются вместе. Либо молодежь встречает солнцестояние в больший компании.

В этот день собирают цветы и плетут венки. Ими украшают символ праздника — шест, который устанавливают на поляне. Вокруг пляшут, водят хороводы.

На стол подают маринованную сельдь, свежую отварную картошку с зеленью и сметаной. Едят мясо, приготовленное на гриле. А в качестве десерта — клубника со сливками.

Шведы в этот день пьют пиво и поют застольные песни. 

День Святого Хуана в Испании

685417463_0_0_3005_2000_600x600_80_0_1_a850e113d46478ae0bdf95edf9e62f9e (1).jpgВ Испании в День летнего солнцестояния жгутся костры святого Хуана, которые символизируют возрождение природы, наступление лета и начало новой жизни. Интересно, что в огне костров сгорают, в основном, различные предметы интерьера, которые устарели и больше не пригодятся: старая мебель, одежда и еще всякая всячина. Жители других городов специально создают произведения искусства, которые потом целенаправленно отправляют в костер. Особенно широко празднуют этот день в городе Аликанте. Здесь местные жители разворачивают террасы, приглашают актеров и певцов, устраивая роскошны зрелища. Ночью, после захода солнца устраиваются фейерверки и огненные шоу.

Сячжи в Китае

В День летнего солнцестояния в Китае начинается сезон Сячжи, хотя как таковой праздник не отмечается. Согласно китайской философии, в этот момент энергия Ян в мире достигает пика, а уровень энергии Инь минимален.

Поэтому люди легче просыпаются рано утром, повышается активность социальной жизни. Легче поддерживать хорошее настроение и сохранять ясность мысли. В летний период противопоказаны лень, меланхолия, апатия.

Стоунхендж в Великобритании

original (1).jpgСтоунхендж — место сосредоточения тайн древней цивилизации кельтов. Комплекс построен таким образом, что его ось соотнесена с расположением солнца в дни летнего и зимнего солнцестояний.

Чтобы отметить этот праздник, ежегодно огромные толпы народа съезжаются к месту, где, как считается, кельтские друиды совершали свои обряды. Кстати, только в день летнего солнцестояния всем желающим разрешено дотрагиваться до камней Стоунхенджа (во все остальные дни прикасаться к древним камням запрещено).

Аркаим на Южном Урале

Это загадочный древний город, в котором жили люди за 2-3 тысячи лет до нашей эры. Мистики считают, что здесь находится колыбель человеческой цивилизации и прародина славян.

Организованные группы и одиночные туристы приезжают сюда, чтобы прикоснуться к удивительной атмосфере этого места силы.

В день летнего солнцестояния здесь:

поднимаются на легендарную гору Шаманка; купаются в речке Караганка, которая, по мнению экстрасенсов, снимает с человека негативную энергию; медитируют; загадывают желания, которые (как уверяют) непременно сбываются; занимаются йогой и практиками; посещают концерты и другие мероприятия в Аркаиме.

2262884.jpg

Поделиться:

Комментарии

comments powered by Disqus