Мышечные зажимы и удовольствие жизни

Любая эмоция, которая не может быть высвобождена, становится стрессом для мышц. Это возникает из-за давления, которое создает пытающийся вырваться наружу эмоциональный заряд. 

Связь между мышечным напряжением и подавлением является настолько четкой, что, исследуя мышцы человека, можно сказать, какие импульсы или чувства он сдерживает.

Например... Чувства печали или обиды высвобождаются в плаче. Если плач в силу родительского внушения или других причин сдерживается, то мышцы рта, горла, груди и живота, которые обычно задействованы в плаче, напрягаются. Если чувство гнева не высвобождается, то напрягаются мышцы спины и плеч.

Напряжения, которые подавляются, носят хронический характер и развиваются при многократном повторении переживания постепенно, кроме того, настолько незаметно, что человек едва ли их сознает. Единственный способ существования с напряжением — постараться о нем забыть, игнорировать.

Напряжение возникает из-за того, что импульс, стремящийся к выражению, сталкивается с сопротивлением, основанном на страхе. 
Каждая хронически сокращенная мышца представляет негативную установку и говорит: "Нет, не буду". Не осознавая ни импульса, ни напряжения, которое блокирует его, индивид ощущает это как "Я не могу". И пока он не начнет их сознавать, та часть тела, которая контролируется этими мышцами, двигаться не будет. 

Конфликты, связанные с напряженной группой мышц, должны быть выведены в сознание, это касается как сдерживаемого импульса, так и страха, вызвавшего это сдерживание. Оказавшись лицом к лицу с собственной скрытой негативной установкой высвобождение достигается выражением враждебности и негативизма как физически, так и вербально. Сознательно выражая свою негативную установку, человек освобождает мышцу заблокированного импульса, и получает возможность выбора: дать выражение этому импульсу или удержать его. 

Важно заметить, что мышечное напряжение влияет на способность испытывать удовольствие. Без полного понимания биоэнергетической динамики дыхания, движения и чувства, человек не способен вернуть себе радость жизни. Пестуя иллюзию, что успех и власть смогут превратить унылое существование в наполненную удовольствием жизнь.

Непрерывный процесс жизни — это нечто большее, чем просто выживание. Способность к выживанию свойственна и индивидам с эмоциональными расстройствами, которые жалуются на отсутствие удовольствия в своей жизни. Удовольствие и выживание не идентичны друг другу. 

Жизнь не стремится к статическому равновесию, ибо это есть смерть. Жизнь включает в себя такие явления, как рост и творчество. Новизна же является важным аспектом удовольствия. Повторяющийся, однообразный опыт скучен, и распространенное выражение "смертельная скука" иллюстрирует, насколько жизнеотрицающим является недостаток возбуждения.

Удовольствие тесно связано с феноменом роста, который является важнейшим выражением непрерывного жизненного процесса. Рост осуществляется благодаря контакту с окружающей средой, которая питает человека как физически, так и психологически. Расти — значит тянуться, добиваться, вбирать в себя воздух, получать пищу и впечатления. 

Мы наслаждаемся расширением нашего существа когда: увеличиваем силы, развиваем двигательную координацию и навыки, расширяя отношения, обогащая жизнь. Здоровому человеку свойственна жажда жизни, познания, стремление получать новые впечатления, впитывать новый опыт. Усиление возбуждения ведет к удовольствию, а снижение — к скуке и депрессии.

Александр Лоуэн

s1200.jpg

Поделиться:

Комментарии

comments powered by Disqus