Любовь сама по себе питание

Твой вопрос: "Можешь ли ты рассказать об искусстве насыщения себя любовью?"

Нет никакого искусства, потому что нет нужды в каком-либо усилии. Любовь и есть насыщение. Но человечество было настолько сбито с толку своими лидерами, что человек не знает саму суть своего существа. Любовь, сама по себе питание. Чем больше вы любите, тем больше вы найдете неизведанных мест, куда проникает любовь, окружая вас, как аура.

Но, ни одна культура не позволяла такой вид любви. Они загнали любовь в очень маленький тоннель: вы можете любить вашу жену, ваша жена может любить вас; вы можете любить ваших детей, вы можете любить ваших родителей, вы можете любить ваших друзей. И они внедрили очень глубоко в каждого человека две вещи. Первая — то, что любовь очень ограниченна: друзья, семья, дети, муж, жена. И вторая, на чем, они настаивали, что есть много видов любви.

Вы любите одним способом, когда вы любите вашего мужа или вашу жену; затем вы применяете другой вид любви, когда вы любите ваших детей, и другой вид любви, когда вы любите ваших старших, вашу семью, ваших учителей, и затем другой вид любви для ваших друзей. Но истина в том, что, любовь нельзя разложить по категориям, так как это делалось всю историю человечества. Для этого разделения по категориям были причины, но их причины уродливы и бесчеловечны, потому что этой классификацией они убили любовь...

Причина, по которой все культуры настаивали на таком разделении, в том, что они очень боялись любви и в том что, если есть экзистенциальная любовь, она не знает границ: тогда, вы не можете настроить Индуистов против Мусульман, тогда вы не можете настроить Протестантов против Католиков. Тогда вы не можете провести черту, утверждая, что вы нельзя любить этого человека, потому что он евреей, китаец. Лидеры мира хотели разделить мир, но, чтобы разделить мир, они должны были сделать главное разделение — это разделение любви.

Osho, Om Mani Padme Hum: The Sound of Silence, the Diamond in the Lotus, Talk №20

e7217fa6177b84d.jpg

Любовь - это состояние бытия

Истина не в отношениях, а в состоянии; когда ты не влюблен, а ты и есть любовь. Всякий раз, когда я говорю о любви, помните это: я говорю о состоянии любви. Да, отношения — это прекрасно, но отношения будут ложными, если вы не достигли состояния любви. Тогда отношения не только притворство, но и опасное притворство, потому что это может вводить вас в заблуждение, это может давать вам ощущение, что вы знаете, чем является любовь, но вы не знаете. Любовь, в основе своей – это состояние бытия: ты не любишь, ты и есть любовь.

И эта любовь возникает не из влюбленности в кого-то. Эта любовь возникает, когда ты идешь внутрь, а не падаешь, взлетаешь и паришь в вышине над собой. Это нечто исключительное. Человек становится любовью, когда его существо в тишине; это — песнь тишины. Будда – есть любовь, Иисус – есть любовь; они не влюблены в какого-то конкретного человека, а просто являются любовью. Сама их атмосфера — любовь. Она не адресована никому конкретно, она распространяется во всех направлениях. Кто бы ни приближался к Будде, будет чувствовать это, будет осыпан ей, будет купаться в ней. И она безусловна.

У любви нет условий, никаких «если», никаких «но». Любовь никогда не говорит: “Выполни эти требования, тогда я буду любить тебя." Любовь, как дыхание: когда это случается, ты просто любишь. Не имеет значения, кто приближается к вам, грешник или святой. Кто бы ни приближается к вам, наслаждается вибрацией любви. Любовь – это безусловное отдавание – но только те способны отдавать, кто имеет.

Osho, The Guest, Talk №5

Поделиться:

Комментарии

comments powered by Disqus