Любовь не нуждается в причинах

Любовь не нуждается в причинах, и в этом красота любви и свобода любви. Ненависть – это зависимость. Ненависть – это тюрьма, заключение наложенное вами на себя. Ненависть создает ненависть, ненависть провоцирует ненависть. Если вы ненавидите кого-то, то вы провоцируете ненависть к себе в сердце этого человека. И весь мир существует в ненависти, в разрушении, в насилии, в ревности, в соперничестве. Люди вцепились друг другу в глотку если не в реальности то, по крайней мере, в уме, в мыслях, каждый убивает, умерщвляет. Именно поэтому мы сделали ад из этой прекрасной земли, которая могла бы быть раем.

Любите, и земля снова станет раем. И огромная красота любви в том, что ей не нужен повод. Любовь исходит из вас без всякой причины. Это — ваше изливающееся блаженство, это сердце, которым вы делитесь. Это песнь вашего существа, которым вы делитесь. И это настолько радостно, когда кто-то делится. Делиться, просто чтобы делиться, не ради чего другого.

Но, любовь, которую вы знали в прошлом, не та любовь, о которой говорит Будда или о которой говорю я. Ваша любовь, не что иное, как другая сторона ненависти. Поэтому, ваша любовь имеет причины: кто-то вчера был для вас прекрасен, он был настолько мил, что вы почувствовали к нему большую любовь. Это не любовь; это — другая сторона ненависти – причины доказывают это. Или кто-то может понравиться вам завтра: то, как он улыбался вам, как он говорил с вами, как он пригласил вас к себе домой, завтра он может полюбить вас. И возникает великая любовь.

Но это не любовь, о которой говорят будды. Это ненависть, замаскированная под любовь – именно поэтому, ваша любовь может превратиться в ненависть в любой момент. Поцарапайте человека только немного, и любовь исчезает, и возникнет ненависть. Хватит даже легкой царапины. Даже так называемые великие возлюбленные постоянно борются, непрерывно хватают друг друга за горло, ноют, разрушают. И люди думают, что это — любовь…

Ваша любовь не настоящая любовь, это ее противоположность. Это ненависть, замаскированная под любовь, закамуфлированная как любовь, выставляемая напоказ как любовь.

Истинная любовь не имеет никакой причины. Она не думает о вчера, не думает о завтра. Истинная любовь – это спонтанная волна радости в вас, и желание делиться этим, и изливание ее безо всякой причины, без повода, только для радости оттого, что вы делиться этим чувством.

Osho, The Dhammapada: The Way of the Buddha, Vol. 1, Talk №1

b081382d1479dd3cc2e90f7e5edf42a4 (1) (1).jpgЛюбить и нуждаться в любви — две разные вещи

Заполните вашу жизнь любовью. Но вы скажете: “Мы всегда любим.” А я говорю вам, вы редко любите. Вы, возможно, жаждете любви … и в этом большая разница. Любить и нуждаться в любви — две совсем разные вещи. Большинство из нас остаются детьми всю свою жизнь, потому что каждый ищет любовь. Любить – это очень мистическая вещь, жаждать любви – это очень детская вещь. Маленькие дети хотят любви. Когда мать дает им свою любовь, они растут. Они хотят любви от других и семья любит их. Потом, когда они вырастают, если они — мужья, они хотят любви от своих жен; если они — жены, они хотят любви от своих мужей.

И тот, кто хочет любви страдает, потому что любовь нельзя просить, любовь можно только давать. В желании нет никакой уверенности, что вы ее получите. И если человек, от которого вы ожидаете любовь, также, ожидает любовь от вас, это — проблема. Это будет походить на встречу двух нищих, которые просят милостыню друг у друга. По всему миру возникают проблемы в браке между мужьями и женами, и единственная причина этого — что оба ожидают любовь друг от друга, но неспособны дать любовь.

Подумайте об этом немного – ваша постоянная потребность в любви. Вы хотите, чтобы кто-то любил вас и если кто-то любит вас, вы чувствуете себя хорошо. Но то, чего вы не знаете — это что другой любит, вас только потому, что он хочет, чтобы вы любили его. Это похоже на то, как кто-то бросает приманку для рыбы: он не бросает ее, чтобы покормить рыбу, он бросает ее, чтобы поймать рыбу. Он не хочет дать рыбе еду, он делает это потому, что он хочет рыбу. Все влюбленные, которых вы видите вокруг себя, только бросают приманку, чтобы получить любовь. Они бросают приманку до тех пор, пока другой человек не начинает чувствовать, что есть возможность получить любовь от этого человека. Тогда он также начнет демонстрировать некую любовь, до тех пор, пока они не поймут, что они оба нищие. Они сделали ошибку: каждый думал, что другой — император. И в тот момент когда они понимают, что не получили друг от друга никакой любви — начинаются трения.

Osho, The Path of Meditation, Talk №3

Поделиться:

Комментарии

comments powered by Disqus