Любите себя

s1200 (3).jpg

Мы начнем с одной из самых значительных сутр Гаутамы Будды: "Любите себя..." Все традиции мира, все цивилизации, все культуры, все церкви учат Вас совершенно обратному. Они говорят: "Любите других, не любите себя." И в этом есть особая хитрая стратегия.

Любовь — это питание для души. Так же, как пища для тела, любовь — для души. Без пищи тело слабо, без любви — душа слаба. И никакое государство, никакая церковь, не заинтересованы, чтобы у людей была сильная душа, потому что человек с духовной энергией неизбежно будет бунтарем.

Любовь делает вас бунтарскими, революционными. Любовь дает вам крылья, чтобы парить высоко. Любовь дает вам понимание вещей, так, что никто не может обмануть вас, эксплуатировать вас, угнетать вас. Все священники и политики выживают только на вашей крови — они выживают только на эксплуатации. Все священники и все политики — паразиты.

Чтобы сделать вас духовно слабыми, они нашли, верный метод, со сто процентной гарантией, и это — учить вас не любить себя. Если человек не может любить себя, он также не может любить никого другого. Это учение очень коварно. Они говорят: "Люби других!" потому что они знают, если вы не любите себя, вы не можете любить вообще. Но они продолжают говорить: "Любите других, любите человечество, любите Бога, любите природу, любите вашу жену, вашего мужа, ваших детей, ваших родителей, но не любите себя," потому что согласно их учению, любить себя эгоистично.

Ничто так не осуждается как любовь к себе, и они сделали свое учение очень логичным. Они говорят: "Если вы будете любить себя, то вы станете эгоистом, если вы будете любить себя, вы станете самовлюбленными." Это не правда. Человек, который любит себя, видит, что в нем нет никакого эго. Именно, любя других, без любви к себе, в попытке любить других и вырастает эго.

Миссионеры, социальные реформаторы, социальные служащие, имеют самое большое эго в мире — естественно, потому что они чувствуют свое превосходство по отношению к другим людям. Они не обычны: обычные люди любят себя; они любят других, они любят великие идеалы, они любят Бога. И вся их любовь ложна, потому что вся их любовь не имеет корней.

Человек, который любит себя, делает первый шаг к реальной любви.

Osho, The Dhammapada: The Way of the Buddha, Vol. 5, Talk №5

okean-lyubvi.jpgПервая волна любви должна возникнуть вокруг вас самих

Здоровая любовь к себе — большая религиозная ценность. Человек, который не любит себя, никогда не будет в состоянии любить кого-либо другого. Первая волна любви должна вырасти в вашем сердце. Если она не выросла для вас самих, она не вырастет ни для кого другого, потому что все другие намного дальше от вас.

Это подобно камню, брошенному в тихое озеро: вокруг камня возникает первая рябь, и затем она продолжает распространяться к дальним берегам. Первая рябь любви должна возникнуть непосредственно вокруг вас. Человек должен любить свое тело, любить свою душу, любить себя полностью.

И это естественно; иначе вы бы вообще не выжили. И это прекрасно, потому что это украшает вас. Человек, который любит себя, становится изящным, элегантным. Человек, который любит себя, неизбежно станет более молчаливым, более медитативным, более молитвенным, чем человек, который себя не любит.

Если вы не любите ваш дом, вы не будете убирать в нем; если вы не любите ваш дом, то вы не будете украшать его; если вы не любите его, то не будет окружать его красивым садом и прудом с лотосами. Если вы любите себя, то вы создадите вокруг себя сад. Вы постараетесь взрастить свой потенциал, вы постараетесь высказать все, что внутри, чтобы выразить себя. Если вы любите, вы будете поливать себя, вы будете лелеять себя.

И если вы будете любить себя, то вы будете удивлены: другие будут любить вас. Никто не любит человека, который не любит себя. Если вы не можете даже любить себя, кто другой возьмет на себя этот труд? И человек, который не любит себя, не может оставаться нейтральным. Помните, в жизни нет нейтральности.

Osho, The Secret, Talk №18

Поделиться:

Комментарии

comments powered by Disqus