Человек, полный любви, находится в раю

Без любви человек остается одиноким, разделенным с центром существования. Без любви, мы все одинокие существа, которым не хватает связи с другими ему подобными. Сегодня, человек полностью одинок. Мы все изолированы друг от друга, пойманы в ловушку внутри себя. Это все равно, что быть в могиле. Даже будучи живым, человек — труп.

Вы чувствуете правду в том, что я говорю? Вы действительно живы? Вы чувствуете поток любви в ваших венах? Если вы не чувствуете, этот поток, если пульсирование любви в вашем сердце прекратилось, вы должны усвоить, что вы вообще не живете.

Однажды я был в поездке, и кто-то спросил меня, какое слово в человеческом словаре самое ценное. Мой ответ был: "Любовь". Человек был удивлен. Он сказал, что ожидал, что моим ответом будет: "душа" или "Бог". Я рассмеялся и сказал, что: "Любовь — это Бог.”

Поднимаясь с лучом любви можно войти в просветленное Царство Божие. Лучше сказать, что любовь – это Бог, чем сказать, что истина – это Бог. Потому что гармония, красота, жизненность и счастье, являются частями любви, а не частями истины. Истина должна быть познана; любовь должна быть прочувствована, так же как познана. Рост и совершенствование любви ведет к абсолютному слиянию с Богом.

wood-heart-door-organ-976694 (1).jpgСамая великая бедность из всех – это отсутствие любви. Человек, который не развил способность любить, живет в своем личном аду. Человек, полный любви, находится в раю. Вы можете смотреть на человека как на замечательное и уникальное растение, которое способно к созданию и нектара, и яда. Если человек живет ненавистью, он пожинает урожай яда; если он живет любовью, он собирает цветы, наполненные нектаром.

Osho, The Long, the Short and the All, Talk №6

Любовь – это дверь

Если в любви есть страсть, тогда любовь станет адом. Если в любви есть привязанность, любовь станет тюрьмой. Если любовь будет бесстрастна, она станет раем. Если любовь без привязанности, тогда любовь станет божественной.

В любви существует обе возможности. У вас может быть страсть и привязанность: тогда, это подобно камню, привязанному вокруг шеи птицы любви, чтобы она не могла летать. Или, как будто, вы посадили птицу любви в золотую клетку. Какой бы не была драгоценной клетка, она может быть усыпана бриллиантами и драгоценностями: но клетка, все же клетка, и она разрушит способность птицы летать.

Когда вы уберете страсть и привязанность из любви; когда ваша любовь чиста, невинна, бесформенна; когда вы только отдаете любя, и не требуете; когда любовь — только отдавание; когда любовь – император, а не попрошайка; когда вы счастливы, потому что кто-то принял вашу любовь, и вы не торгуете любовью, вы не просите ничего взамен — тогда, вы отпускаете птицу любви в открытое небо. Тогда вы укрепляете ее крылья. Тогда эта птица может лететь прямо в бесконечность.

В любовь можно упасть и любовь может поднять вас высоко. Все зависит от того, что вы сделали с любовью. Любовь — очень таинственный феномен. Это дверь: с одной стороны — страдание, с другой стороны — счастье; с одной стороны — ад, с другой — рай; с одной стороны – сансара, колесо жизни и смерти, с другой стороны — освобождение. Любовь — это дверь.

Если вы знали только любовь, полную страсти и привязанности, тогда фразу Иисуса: “Бог есть любовь.” вы будете не в состоянии понять. Когда Сахаджо начинает петь песни любви, вам становиться очень нелегко: “Это не имеет смысла! Я любил, но в ответ получал только страдания. Во имя любви я пожинал только урожай шипов, цветы не распускались для меня.” Другая любовь будет казаться воображаемой. Любовь, которая становится преданностью, которая становится молитвой, которая становится освобождением — будет выглядеть, как игра слов.

Вы также познали любовь – но всякий раз, когда вы познавали любовь, вы познавали только любовь, полную страсти и привязанности. Ваша любовь не была, действительно любовью. Ваша любовь была только занавесом, чтобы скрыть страсть, привязанность и секс. Внешне это называлось любовью, а на самом деле это было чем-то другим. Чего вы жаждали, когда вы влюблялись в женщину или мужчину? Ваше стремление было сексуальным, и любовь была только внешним художественным оформлением.

Osho, Showering without Clouds, Talk №2

Поделиться:

Комментарии

comments powered by Disqus