Без любви, в жизни нет поэзии

Всякий раз, когда вы влюблены, вас охватывает страх, больший, чем смерть. Именно поэтому любовь исчезла из мира. Редко, очень редко случается, что любовь снисходит. То, что вы называете, любовью — только фальшивая монета: вы изобрели ее, потому что так трудно жить без любви. Трудно, потому что без любви, жизнь не имеет никакого смысла, она бессмысленна. Без любви, в жизни нет поэзии. Без любви, дерево существует, но никогда не цветет. Без любви, вы не можете танцевать, вы не можете праздновать, вы не можете чувствовать благодарность, вы не можете молиться. Без любви, храмы — просто обычные дома; с любовью — обычный дом трансформируется, становится храмом. Без любви вы остаетесь только возможностями, пустыми жестами. С любовью, впервые вы становитесь содержательными. С любовью, впервые, в вас восходит душа. Эго отбрасывается, а душа восходит.

Движение к любви — это как движение к бездне. Вы нерешительны, у вас кружится голова. Пойдите на пик в Гималаях и посмотрите вниз на долину, эта долина ни-что. Когда вы смотрите вниз на долину любви, вас охватывает огромный страх. Вы почти парализованы: вы не можете убежать, вы не можете прыгнуть. Вы просто дрожите в бесконечном страхе. Что делать? Возвращение невозможно, потому что любовь привлекает: любовь взывает к вашей глубине, любовь взывает к вашему будущему, любовь взывает к вашему потенциалу; любовь дает вам проблеск того, каким вы можете быть. Вы не можете убежать от этого, и вы не можете прыгнуть, потому что цена слишком высока. Вам придется отбросить себя: все представления о себе, ваш внешний вид, прошлое, личность.

Но я говорю вам, что цена кажется слишком высокой только перед прыжком. Как только вы прыгнете… вы узнаете, что все, что вы отбросили, ничто, а то, что вы получили, бесконечно ценно. Вот вам парадокс: любовь требует отбросить то, чего у вас нет, и предлагает то, что вы уже имеете. Любовь хочет, чтобы вы избавились от того, чего у вас нет.

Osho, Come Follow to You, Vol. 4, Talk #6

8595 (1).jpg

Мир отбросит войны только, когда любовь снова придет в мир

Общество не признает любовь, потому что, если человек действительно глубоко любит, им нельзя манипулировать. Вы не можете послать его войну, он скажет: «Я настолько счастлив! Куда вы посылаете меня? И почему я должен идти и убивать неизвестных мне людей, которые могут быть счастливы в своем доме? И между нами нет никакого конфликта, никакого столкновения интересов…

Если молодое поколение будет двигаться глубже и глубже в любовь, то войны исчезнут, потому что вы не найдете, достаточно безумных людей, чтобы послать их на войну. Если вы любите, значит, вы испытали кое-что в жизни; вам не захочется смертей и убийства людей. Когда вы не любите, вы не испробовали жизнь; вы любите смерть.

Страх убивает, жаждет убивать. Страх разрушителен, любовь — это созидательная энергия. Когда вы любите, вы хотите создавать – вам хочется петь песни или рисовать, или создавать поэзию, но вы не возьмете штык, или атомную бомбу, и не помчитесь безумно убивать людей, которые вам абсолютно неизвестны, которые ничего не сделали вам; которые столь же неизвестны вам, как и вы им.

Мир отбросит войны только, когда любовь вступит в мир снова. Политики не хотят, чтобы вы любили, общество не хочет, чтобы вы любили, семья не позволяет вам любить: они все хотят управлять вашей энергией любви, потому что это единственная энергия. Именно поэтому есть страх.

Если вы, правильно меня понимаете, отбросьте все страхи и любите больше, любите безусловно, и не думайте, что вы делаете что-то для другого, когда вы любите, вы делаете что-то для себя. Когда вы любите — это благотворно для вас. Так что не ждите, и не говорите, что, когда другие будут любить, вы тоже будете любить – это не аргумент.

Будьте эгоистичным. Любовь эгоистична. Любите людей – и благодаря этому вы будете наполняться, благодаря этому вы будете получать все больше счастья.

И когда любовь идет глубже, страх исчезает; любовь – это свет, страх – это тьма.

Osho, Talking Tao, Talk №2

Поделиться:

Комментарии

comments powered by Disqus